Иногда сталкиваюсь с вопросами, как искать и по каким критериям выбирать фотографа на курорте, к которым относится и Шри-Ланка. Чтобы исключить такие вопросы, а также затронуть некоторые моменты, которые не всегда очевидны, было решено написать эту заметку.

  • Как найти и выбрать фотографа на Шри-Ланке
  • Как найти и выбрать фотографа на Шри-Ланке
    Как найти и выбрать фотографа на Шри-Ланке

    В своем городе найти фотографа обычно не представляет труда, ведь у многих уже есть знакомые, кто профессионально занимается фотосъемкой или может порекомендовать специалиста. Но что делать, если ваша мечта - получить на долгую память красивые и качественные фотографии с отпуска?


    На первом этапе нужно найти фотографов, которые постоянно работают в интересующем вас месте отдыха. У них должны быть сайты, группы и аккаунты в социальных сетях, где будет предоставлена информация и приложены фотографии в качестве портфолио. Вооружаемся поиском в Google/Яндексе, заходим в любимые социальные сети и вводим запросы, что-то вроде "Фотограф на Шри-Ланке". Можно также поспрашивать знакомых, кто уже бывал там до вас, и, возможно, проводил там фотосессию. В итоге вы получите список фотографов, длина которого будет отличаться зависимости от популярности курорта, умений пользоваться поиском и вашей удачи. Давайте рассмотрим, что теперь делать с найденной информацией.

    Портфолио

    Первое, на что первым делом стоит обратить внимание - это портфолио. Кроме того, что вам должны понравиться фотографии, важно чтобы эти самые фотографии были сняты именно на данном курорте и именно этим фотографом. Бывает, что некоторые начинающие фотографы выдают чужие фотографии за свои, а более продвинутые и хитрые фотографы выставляют в качестве примеров более удачные и красивые фотографии с других мест. Приведу пример: на Шри-Ланке никогда не будет белоснежного кораллового песка, как на Доминикане или лазурной прозрачной воды, как на Мальдивах. У Шри-Ланки безусловно есть своя красота, которую нужно уметь показать, но те, кто предлагает фотосессии, выставляя фото с других локаций сознательно идут на обман, и это нужно понимать - таких фотографий вы не получите.
    Можно добавить, что портфолио должно быть актуальным, а не годичной давности. Желательно, чтобы по новостной ленте социальной сети было понятно, что фотограф проводит съемки, востребован и постоянно практикуется.
    Есть еще одно правило - фотограф стоит своих последней фотографии. Не стоит воспринимать буквально, и рассматривать только самое последнее фото, считая что ваша фотосессия будет именно такой же. Но могу сказать точно, стоит больше внимания обращать именно на последние фотосессии.

    Цены

    Этот вопрос, который сейчас волнует многих. Хочется, чтобы фотосессия была результативной, результат не заставил себя ждать и при этом хорошо сэкономить. В данном случае, как и в известном анекдоте-рекламе, работает следующее правило: «Мы вам все сделаем быстро, качественно, дешево. Выберите любые два пункта». Если серьезно, желательно узнать среднюю цену фотографов и не гнаться за слишком дешевым вариантом, или платить больше не потому что работы именно этого фотографа понравились больше, а ради "статуса".
    Что касается Шри-Ланки, то средняя цена за час фотосъемки здесь варьируется в пределах 80-100 долларов, но многое зависит от условий съемки, фотографий на выходе, дополнительных услуг и местонахождения вас и фотографа. К тому же, если проводить длительную съемку, то некоторые фотографы предоставляют небольшую скидку в зависимости от количества часов.
    Еще можно упомянуть, что время, затраченное на ваш трансфер или трансфер фотографа обычно не учитывается как время съемки, но тоже должно компенсироваться.

    Отзывы

    Безусловно, это один из самых важных факторов, который стоит принять во внимание при выборе фотографа на Шри-Ланке. Отзывы можно поискать на сайте, в социальных сетях, в комментариях под фотографиями. Если у вас не получается найти их, не постесняйтесь спросить у фотографа, где они находятся. Наверно будет лишним сказать, что рядом с каждым отзывом очень желательна ссылка на профиль социальной сети, чтобы можно было убедиться, что это не "фейк".

    Принимаем решение

    Чтобы наконец выбрать фотографа, стоит обратить внимание еще на несколько моментов. Знает ли выбранный вами специалист местность, а значит сможет ли он вам порекомендовать какие-то локации. Конечно, мало кто из фотографов до этого успел поснимать во всех уголках Шри-Ланки и вполне может быть, что именно здесь то он не снимал. Тогда важно, чтобы фотограф смог сориентироваться на месте, а на это уже влияет длительный опыт проживания в данной стране и знание иностранных языков. Если вы уже определились, то далее обсуждаем вопрос предоплаты, трансфера, нарядов и читаем советы по подготовке к фотосессии, которые я размещу в отдельной заметке.

    Желаю отличных фотосессий с вашего отдыха на Шри-Ланке!