Планируя поездку в Шри-Ланку, как и в многие другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Таиланд, Камбоджа, Индонезия, многие задумываются об аренде скутера и правильно делают, ведь это является одним из недорогих и практичных способов посмотреть достопримечательности, посетить отдаленные пляжи, да и просто не быть привязанным к отелю или иному месту своего проживания.

  • Three on a bike
  • Three on a bike
    Three on a bike


    При всех плюсах аренды мототранспорта нужно учитывать некоторые особенности, которые для каждой страны Юго-Восточной Азии могут отличаться. В этот раз разговор пойдет об аренде скутера именно на Шри-Ланке. Я надеюсь, что мои советы будут полезны многим начинающим туристам, так как имеется личный более чем 10-летный опыт вождения мототехники и многократный опыт аренды скутеров именно на Шри-Ланке.


    Первая часть советов касается без исключения всех, где бы вы ни планировали кататься на скутере

    1. Во-первых, и это самое главное - не пытайтесь выезжать на дороги общего пользования, если у вас нет опыта. Где бы вы ни планировали кататься на скутере - пока не чувствуете себя полностью уверенными в прохождении поворотов, резком торможении и у вас нет ощущения, что вы надежно управляете двухколесным транспортным средством, не стоит рисковать жизнью и здоровьем, как своим, так и пассажира. А ведь наверняка вы планируете ездить вдвоем, не так ли?
    - совет: возьмие скутер у знакомых или в аренде, но потренируйтесь в выполнении виражей на площадке, где вы никому не помешаете.

    2. Старайтесь не пренебрегать защитой и правилами. Как минимум шлем на вас обязательно должен быть. Что касается правил, то это даже не должно оговариваться - у вас должны быть права и понимание как необходимо вести себя на дороге.
    - совет: если вы сомневаетесь в правилах, а ориентироваться в незнакомых местах иногда бывает сложно, то наблюдайте за другими участниками движения. Но даже если вы следуете за местным и он позволяет себе какой-то маневр (перестроение, поворот), не повторяйте его "вслепую" - убедитесь, что никто вам не помешает ваш маневр завершить.

    3. Скутер должен быть исправлен. Если вы видите, что аппарат не внушает доверия, "трещит по швам", барахлит свет или через раз работает сигнал - пожалуй, не стоит его брать.
    - совет: если скутер, который вам предлагают не выглядит надежно, попросите другой, и возможно вам предложат поновее. А если нет - ищите другие варианты.

  • 2014 travel Sri-Lanka
  • 2014 travel Sri-Lanka
    2014 travel Sri-Lanka

    Это были общие советы, а теперь подробнее про аренду скутера или байка именно на Шри-Ланке

    1. Первое, что бросается в глаза - это левостороннее движение.
    - совет: Действительно, по началу выглядит необычно, но привыкаешь достаточно быстро и через пару дней уже кажется, что ездил так всегда. Так что не пугайтесь, но будьте внимательны.

    2. После опыта аренды транспорта в Европе непривычно, что ланкийские фирмы требуют оставить паспорт в залог. Спорить с ними бесполезно, особенно в первый раз. Но если вы будете брать в аренду скутер постоянно, с определенного момента у ланкийца может появиться к вам доверие и он будет давать скутер даже не требуя документов, однако рассчитывать на это не стоит, т.к. доверие может и не проявиться.
    - совет: отдавая свой паспорт дайте ланкийцу понять, что этот документ очень важен для вас, и чтобы он не смел его потерять. Хотя это и так понятно, но все равно стоит акцентировать внимание. Ну а после остается только расслабиться и не думать об этом.

    3. Забирая скутер, обязательно осмотрите его со всех сторон, проверьте пластик на наличие сколов и трещин и сообщите сотруднику, что вы все осмотрели.
    - совет: Даже если вы ничего не нашли, сделайте серию фотографий скутера со всех ракурсов, в том числе вблизи. Это не только даст вам гарантии, если вы вдруг что-то не заметили, но и создаст больше уверенности в ваших действиях и отобъет желание что-то с вас стрясти. К слову, на Шри-Ланке не приходилось сталкиваться с вымогательством на этой почве, но все равно лучше себя опезопасить.

    4. Уникальная особенность Шри-Ланки - на дороге главнее тот, кто больше. А это означает, что водители автобусов ведут себя крайне нагло, обгоняя на всех парах, при этом практически не прекращая использовать звуковой сигнал и не сбавляя скорость даже в населенных пунктах. С этим ничего не поделаешь, нужно просто принять и взять это во внимание.
    - совет: Если слышите или видите автобус, где бы он ни был, спереди или сзади вас - сразу прижимаетесь на скутере к обочине и даете ему спокойно проехать. В любом случае, на скутере на скорости приближаться не стоит даже к микроавтобуса и тук-тукам, т.к. они часто останавливаются и могут вести себя крайне непредсказуемо.

    4. Стоимость аренды скутера может варьироваться от 5 до 10 долларов за сутки. Это зависит от сезонности, длительности аренды, расположения и личных предпочтений ланкийцев.
    - совет: пробуйте торговаться, и хотя ланкийцы этого не любят, если цена действительно взвинчена, то вы сможете немного скинуть.

    5. Права категории А на вождение скутера и мотоцикла иметь крайне желательно, причем международного образца. При путешествии по острову меня останавливали местные полисмены несколько раз, и увидев, что у меня все в порядке с документами, вежливо желали удачи, задав по ходу несколько вопросов из любопытства. Что было бы, если бы у меня их не было, не знаю - пришлось бы как-то договариваться. Что касается возможности взять скутер без прав, то иногда это удается, но делать это или нет - на ваш страх и риск.
    - совет: не поленитесь и получите права международного образца перед поездкой. Потратите меньше нервов, да и пригодятся они еще вам еще!

    6. И снова напомню о шлеме. На Шри-Ланке необходимо одевать шлем не только ради вашей собственной безопасности. Дело в том, что все без исключения ланкийцы не ездят без шлемов, поэтому вы на дороге будете просто "белой вороной", а местные будут пытаться показать вам, что не стоит этого делать. Не говоря уже о том, что вы будете привлекать внимание полисменов.
    - совет: шлемы, правда совсем не новые, а видавшие жизнь, дают вместе со скутером. Убедитесь, что шлем вам подходит, а если нет - попросите другой.

    7. Безопасность. На Шри-Ланке достаточно спокойно, но оставлять скутер надолго где попало не стоит. Имейте в виду, что были случаи, когда уводили скутер, но такое может случиться где угодно.
    - совет: паркуйте скутер на освещенных местах, чтобы он был под надзором, блокируйте руль и не оставляйте в нем ценных вещей. Если все же необходимо оставить скутер без присмотра, купите цепь и замок, т.к. специальных велосипедных замков на Шри-Ланке обнаружить не удалось.

    Друзья, следуйте советам, будьте внимательны и аккуратными и все будет хорошо!

    Оставить заявку на аренду скутера онлайн